Поиск
Войти
Логин
Пароль
Заказать звонок

Классификация труб из железобетона

21 фев 2019
Правильный выбор изделий для обустройства подземных инженерных сетей влияет на их долговечность и эксплуатационные характеристики.

Современный строительный рынок предлагает множество вариантов решения обыденных, на первый взгляд, задач. Так для устройства подземных коммуникаций: сетей водоснабжения, водоотведения, водостока и прочих, используются трубы из стали, чугуна, полимеров, бетона и железобетона. Правильный выбор изделий для обустройства подземных инженерных сетей влияет на их долговечность и эксплуатационные характеристики, поэтому если вам необходима помощь в этом вопросе — смело обращайтесь к нашим специалистам!

Остановимся подробнее на трубах из железобетона, которые вместе с прочей продукцией Очаковского комбината ЖБИ участвуют в проводимых нами акциях. В зависимости от транспортируемой жидкости в трубопроводе они подразделяются на безнапорные (жидкость в системе перемещается самотеком, по типу соединения трубы делятся на раструбные и фальцовые) и напорные (жидкость в системе находится под давлением). По форме сечения ЖБИ трубы делятся на круглые и профильные.

ЖБИ трубы маркируются согласно требованиям ГОСТа 22000-86:
Т — цилиндрические безнапорные раструбные с круглым отверстием и стыковыми соединениями;
ТП — то же что и Т, но с подошвой;
ТС — цилиндрические безнапорыне раструбные с круглым отверстием, со ступенчатой стыковой поверхностью;
ТСП — то же, но с подошвой;
ТБ — цилиндрические безнапорные раструбные с круглым отверстием, с упорным буртиком на стыковой поверхности;
ТБП — то же, но с подошвой;
ТФП — с подошвой, фальцевые, с круглым отверстием и стыковыми соединениями;
ТО — то же, но с овоидальным отверстием;
ТЭ — то же, но с эллиптическим отверстием;
ТН — цилиндрические раструбные напорные трубы с круглым отверстием и стыковыми соединениями;
ТНП — то же, но с полимерным сердечником;
ТНС — то же, но со стальным сердечником.

Вместе с типом трубы в полную маркировку изделия входит типоразмер по диаметру условного прохода и полезной длине трубы, например, Т40.50 — цилиндрическая безнапорная раструбная труба с круглым отверстием и стыковыми соединениями с диаметром 40 см и длиной 500 см.

Звенья железобетонные водопропускных труб

В отдельную группу выделены звенья железобетонные водопропускных труб, изготовляемые из тяжелого бетона с ненапрягаемой арматурой. Они предназначены для укладки под автомобильными и железными дорогами, городской дорожной сетью. Выдерживают климатические колебания температуры и влажности, стойки к внешним химическим и физическим воздействиям.

Звенья железобетонные водопропускных труб маркируются согласно требованиям ГОСТа 24547 - 81:
ЗКЦ — круглые цилиндрические;
ЗКК — круглые конические (для оголовков);
ЗП — прямоугольные.

Разберем пример маркировки: ЗК 4.200 — звено круглое; "4" — условное обозначение для параметров: внутренний диаметр: 100 см, толщина стенки: 12 см; "200" — длина звена: 200 см. В дополнение к звеньям Очаковский комбинат ЖБИ выпускает: блоки экрана, лекальные блоки, откосные стенки, крылья, портальные стенки, фундамент под трубы.